Immobilienmakler Kiel - Binko & Hofmann Immobilien

Ihre Immobilienmakler für Kiel

Immobilien in Kiel – Stadtteile und Marktberichte

Aktuelle Immobilienangebote

  • 07181 Palmanova | Etagenwohnung Renovierte Wohnung mit Meerblick in Palmanova
  • 07208 Felanitx | Finca Rustikale Finca mit Vermietungslizenz und Pool
  • 07609 Llucmajor | Villa Moderne Luxus-Villa mit Meerblick auf Mallorca
  • 24646 Warder | Besondere Immobilie Ihr Rückzugsort nahe des Brahmsees
  • 24395 Gelting | Einfamilienhaus Gründerzeitvilla mit Stil sucht neue Eigentümer
  • 20249 Hamburg | Etagenwohnung 2-Zi. Kamin-Wohnung mit Tiefgaragenstellplatz in Eppendorf
  • 24398 Brodersby | Baugrund für Ein- / Zweifamilienhäuser Baugrundstücke am Schloss und fußläufig zur Ostsee
  • 24369 Waabs | Häuser Einfamilienhaus mit Anbau unweit der Ostsee
  • 22395 Hamburg | Gewerbefläche Gemütlichkeit in Perfektion – einzigartige Location zur individuellen Nutzung in Hamburg Bergstedt
  • 24340 Eckernförde | Reihenmittelhaus Behagliches Reihenmittelhaus für die kleine Familie

Binko & Hofmann Immobilien und der Deutsche Immobilienpreis 2020

immowelt - Binko & Hofman Immobilien GmbH

Binko & Hofmann Immobilien wurde von der unabhängigen Jury des Deutschen Immobilienpreises 2020 in der Kategorie „Local Hero“ auf die Shortlist gesetzt.

Der Deutsche Immobilienpreis 2020 ist eine Auszeichnung für Unternehmen der deutschen Immobilienwirtschaft, die herausragende Arbeit leisten – wir freuen uns und sagen vielen Dank!

In 3 Schritten zur Immobilienbewertung. Schnell, einfach, kostenlos.

Wie wohnen die Kieler? Stadtteile in Zahlen (Stand: 31.12.2019)

Stadtteil
Einwohner
Anzahl 1-2 Familienhäuser
Anzahl MFH
Anzahl WHG in MFH
Altstadt1.3092849697
Vorstadt1.2841270594
Exerzierplatz6.409144224.225
Damperhof3.339212102.149
Brunswik6.225364204.116
Düsternbrook3.1873722121.078
Blücherplatz 11.1781337256.653
Wik19.5611.2811.0398.823
Ravensberg12.1601527877.319
Schreventeich11.8694657596.413
Südfriedhof15.2123639398.974
Gaarden-Ost18.5581351.04210.223
Garden-Süd / Kronsburg10.6351.7915433.670
Hassee12.4771.1347266.114
Hasseldieksdamm2.80181364533
Ellerbek6.3229642612.083
Wellingdorf8.0499835423.554
Holtenau5.6278942941.859
Pries7.3071.3923852.307
Friedrichsort2.0691121481.023
Neumühlen-Dietrichsdorf12.7421,1476795.437
Elmschenhagen17.2643.9626874.095
Suchsdorf9.3142.3452141.990
Schilksee4.9051.0511781.955
Mettenhof19.8971.1295157.404
Russee7.0542.0311771.198
Meimersdorf3.31388248297
Moorsee2.09463431173
Wellsee5.3509842001.411
Rönne436152519
KIEL GESAMT247.77725.41212.371106.386

Ihre Premium-Immobilienmakler – 3 Gründe für Binko & Hofmann Immobilien

Erfahrung

Eigentümer aus ganz Schleswig-Holstein vertrauen auf unsere Erfahrung und profitieren von unserem einzigartigen Gespür für den Markt und Immobilien.

Anspruch

Unser Service liegt über dem Standard, unser Anspruch an uns ist Ihr Gewinn. Wir möchten nicht einfach Ihre Immobilie verkaufen. Wir wissen den Wert Ihrer Immobilie zu schätzen.

Erfolg

Wir stellen das Besondere Ihrer Immobilie heraus und erzielen den Preis. Bei der punktgenauen Einwertung Ihrer Immobilie können Sie sich voll auf uns verlassen.

Wir stellen die einzelnen Stadteile vor

Stadtteile Kiel - Binko & Hofmann Immobilien

Binko & Hofmann Immobilien – Immobilienmakler für Kiel, Eckernförde und ganz Schleswig-Holstein

Landeshauptstadt Kiel – Großstadt mit Flair

Kiel steht für maritime Großstadtatmosphäre. Die charmante Innenstadt, verträumte Stadtviertel, zahlreiche Parkanlagen und die Nähe zu Strand und Meer, laden dazu ein, gesehen und erlebt zu werden. Wohnen heißt hier wohlfühlen und wir von Binko & Hofmann Immobilien sind Ihr Immobilienmakler-Büro und Ansprechpartner, um das richtige Objekt für Sie in und um Kiel zu finden. Falls Sie nicht suchen, sondern überlegen Ihr Haus oder Ihre Eigentumswohnung zu verkaufen, dann nutzen Sie gerne unser Angebot für eine kostenlose und unverbindliche Immobilienbewertung, um aus erfahrener Hand zu erfahren, wie wir den Marktwert Ihrer Immobilie bewerten und welche Tipps wir Ihnen geben können. Oder sind Sie auf der Suche nach einer Immobilie in Kiel und Umland? Wir finden gern die geeignete Immobilie für Sie und stehen Ihnen bei allen Fragen zur Verfügung. Tragen Sie sich am besten in unsere kostenlose Suchkartei ein.

Wie lebt die Kieler Bevölkerung?

Kiel ist die bevölkerungsreichste Stadt Schleswig-Holsteins und zählt aktuell etwa 248.000 Einwohner. Kiel sticht besonders durch die direkte Ostseelage an der Kieler Förde hervor. Durch den Ansitz dreier Hochschulen (Christian-Albrechts-Universität, Fachhochschule und Muthesius Kunsthochschule) ist Kiel Anlaufstelle von Studenten aus dem ganzen Land, was sich auch in der Bevölkerungsdichte widerspiegelt. Auf einen Quadratkilometer kommen hier ca. 2.080 Einwohner (zum Vergleich: Lübeck zählt 1.011 Einwohner/km², Flensburg 1.589 Einwohner/km²). In der Kieler Innenstadt sind zahlreiche Geschäfte angesiedelt, sodass sich jeder Wunscheinkauf direkt vor Ort erfüllen lässt. Auch Cafés, Bars, Restaurants und Clubs gehören zu den Anlaufstellen in der Kieler Stadtmitte. Kiel bietet wie wohl keine andere Stadt in Schleswig-Holstein eine bunte Mischung an unterschiedlichsten Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung. Durch den großen Bahnhof lässt es sich von Kiel aus zudem bequem in das ganze Land reisen und der gut vernetzte Busbahnhof sorgt für eine sichere und schnelle Anbindung in alle 18 Stadtteile Kiels und darüber hinaus. Kiel ist jung, Kiel ist bequem, Kiel ist im Wachstum. Wer sich hier niederlassen möchte bekommt das All-Inclusive-Ostseeangebot.

Wie sind die Immobilienpreise in Kiel?

Kiel ist die Landeshauptstadt mit direkter Wassernähe und es ist kein Geheimnis, dass Angebot und Nachfrage in Kiel je nach Stadtteil mitunter stark voneinander abweichen. Dementsprechend schwanken die Kaufpreise pro Quadratmeter. Ein-/ und Zweifamilienhäuser werden in Kiel im Durchschnitt für ca. 2.200 Euro pro Quadratmeter offeriert; Eigentumswohnungen liegen bei etwa 2.300 Euro pro Quadratmeter. Dies sind aufgrund der erwähnten hohen Nachfrage reine Durchschnittswerte, können aber zur ersten groben Orientierung dienen.

Der Stadtteil Düsternbrook, welcher in Hanglage zur Kieler Förde und nah zur Innenstadt liegt, liegt preislich für Ein-/ und Zweifamilienhäuser bei ca. 4.100 Euro/m², für Eigentumswohnungen bei 3.100 Euro/m² und ist damit teuerster Wohnraum in Kiel. Konträr zu Düsternbrook liegt der etwas außerhalb gelegene Stadtteil Elmschenhagen. Hier liegt das Preisniveau für Ein-/ und Zweifamilienhäuser bei ca. 1.850 Euro/m² und für Eigentumswohnungen bei etwa 1.400 Euro/m². In der Stadtmitte liegen Eigentumswohnungen preislich gleichauf mit Düsternbrook. Einfamilienhäuser und ähnliches lassen sich im Zentrum nur vereinzelt finden.

Holtenau, Schreventeich, Suchsdorf und Wik, welche preislich bei ca. 2.400 Euro/m² (für Eigentumswohnungen ca. 2.200 Euro/m²) liegen, sind Stadtteile, welche besonders durch die Nähe zur Christian-Albrechts-Universität profitieren. Gerade für Menschen, die Eigentumswohnungen vermieten möchten, finden sich dort durch die zahlreichen Studenten schnell Abnehmer für überdurchschnittliche Mietpreise. Das Preisniveau für Ein-/ Zweifamilienhäuser ist etwas höher, da die Auswahl in diesen Stadtteilen auch höher als im Kieler Durchschnitt ist. Schilksee besticht durch Ostseenähe und liegt auf der Preisliste für Ein- /Zweifamilienhäuser mit 3.100 Euro/m² hinter Düsternbrook. Auf der Ostseite der Förde in Gaarden werden Ein-/ Zweifamilienhäuser für ca. 2.100 Euro/m² und Eigentumswohnungen für ca. 1.500 Euro/m² angeboten. Wer sich in Gemeinden rund um, aber nicht in Kiel niederlassen möchte, wie beispielsweise in Heikendorf, Mönkeberg, Strande oder Laboe, muss mit Quadratmeterpreisen um die 2.300 Euro rechnen. Für Eigentumswohnungen sind ca. 2.350 Euro/m² ein Richtwert. Alle genannten Preise sind im Rahmen der aktuellen Marktpreisschwankungen stets dynamisch und dienen für Sie hier als Richtwert.

Was ist los in Kiel? Events und Veranstaltungen in der Landeshauptstadt

Kieler Woche, Kieler Förde, Kieler Sprotte – Der Name ist Programm. Bekannt ist Kiel aber primär durch das Segelevent „Kieler Woche“ in welchem sich einmal im Jahr aus der ganzen Welt Topsportler nahezu jeder Bootsklasse auf der Kieler Förde vor Schilksee treffen, um sich gegenseitig in spannenden Regatten zu messen. Begleitet wird dieses Spektakel von Livekonzerten bekannter Musiker und zahlreichen anderen Attraktionen, welche ganz Kiel für eine Woche lang in absolute Feierlaune versetzen.

Wer sportinteressiert ist kommt in Kiel auch auf seine Kosten. In der Sparkassen-Arena Kiel, welche Platz für mehr als 10.000 Zuschauer bietet, kann man in regelmäßigen Abständen dem Kieler Handball Spitzenverein THW Kiel zujubeln oder man geht in das Holstein-Stadion und wohnt dem zweite Bundesliga Fußballverein Holstein-Kiel bei. Beide Vereine sorgen während ihrer Spieltage für einen großen Andrang von Fans aus dem gesamten Bundesland und darüber hinaus. Die Sparkassen-Arena, auch Wunderino-Arena genannt, ist nicht nur Sport- sondern auch Konzert- und Messehalle. So kann man hier über das Jahr verteilt zahlreiche Künstler live in Kiel sehen. *BREAK*
Hat man nach einem solchen Event immer noch nicht genug, dann bietet die zentral gelegene Kieler Bergstraße (für eher jüngeres Publikum) oder die schicke Holtenauer Straße genau die richtige Umgebung, um in einer der vielen Bars und Restaurants Kiels den Abend im Kreise von Freunden und gut gelaunter Kieler ausklingen zu lassen.

Wer es lieber ruhig und idyllisch mag ist an der Kieler Förde bestens aufgehoben. Der Falckensteiner Strand lädt zu langen Spaziergängen direkt an der Ostsee bis nach Schilksee ein oder man besucht einen der vielen Wälder rund um Kiel, wie beispielsweise das Vieburger Gehölz oder das Wildgehege Hasseldieksdamm. Auch der Botanische Garten an der Christian-Albrechts-Universität ist einen Besuch wert. Der Nord-Ostsee-Kanal, die längste künstliche Wasserstraße der Welt, ist immer wieder begehrtes Ausflugsziel, um während eines Spaziergangs gigantische Container- und Kreuzfahrtschiffe auf ihrer Reise durch das Land zu beobachten.

Quellen:
Bürger- und Ordnungsamt Abteilung Statistik der Landeshauptstadt Kiel: Die Kieler Stadtteile 2019. Statistischer Bericht Nr. 269, hg. von Landeshauptstadt Kiel, 2020.
Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein: Wohnen in Deutschland, Ergebnisse aus dem Zusatzprogramm des Mikrozensus 2018, 2019.

Elvira Binko und Thorben Hofmann - Binko & Hofmann Immobilien

Sie möchten Ihre Immobilie in Kiel verkaufen?

Wir geben vollen Einsatz für Ihre Immobilie!

Sie sind Eigentümer einer Immobilie in Kiel und spielen mit dem Gedanken Ihr Haus oder Ihre Eigentumswohnung zu verkaufen? Dann starten Sie mit einer unverbindlichen und kostenfreien Beratung und Immobilienbewertung. Das Team von Binko & Hofmann Immobilien kennt den Immobilienmarkt, die Region und die Stadt Kiel in all Ihre Facetten.

Vertrauen Sie bei der Immobilienbewertung und beim Hausverkauf auf ein erfahrenes und kompetentes Maklerbüro. Binko & Hofmann Immobilien ist Ihr Immobilienmakler in Kiel. Wir setzen auf Vertrauen und Service und sind mit vollem Einsatz dabei. Ihre Immobilie ist für uns eine Herzensangelegenheit.

Wir freuen uns auf Ihren unverbindlichen und kostenfreien Anruf in unserem  Immobilienbüro unter 04351 – 4690771.

Sie suchen den passenden Immobilienmakler für den Verkauf Ihrer Immobilie in Kiel?

Wir freuen uns, Sie und Ihre Immobilie bei einer kostenlosen und unverbindlichen Immobilienbewertung kennen zu lernen.

  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.